Sportliche Highlights in der Geschichte des TCK

 

Hier sind die Phasen dokumentiert, in denen ein Vereinsmitglied einen Landesmeistertitel oder OÖ. Hallenmeistertitel errungen hat sowie die Jahre, in denen eine Mannschaft in der höchsten OÖ. Liga bzw. der Bundesliga vertreten war/ist:

 

 

 

Mannschaft:

 

 

 

1984 - 1986        Herrenmannschaft in der Oberliga

 

2000 - 2010        Damenmannschaft in der Oberliga / Oberösterreich-Liga

 

2005, 2007         Herrenmannschaft in der Oberösterreich-Liga

 

- 2009                  OÖ. Landesmeister

 

 

 

2010 - 2011        Herrenmannschaft in der Bundesliga - 2. Div.

 

2011                     Herrenmannschaft Meister der Bundesliga - 2. Div. Und

 

                              Aufsteiger in die 1. Bundesliga

 

2012 -                  Herrenmannschaft in der 1. Bundesliga

 

 

 

2013                     Herrenmannschaft Meister der 1. Bundesliga

 

    Österreichischer Staatsmeister!

 

              

 

2017 - 2018        Damenmannschaft in der Oberösterreich Liga

 

2017, 2018         Oö. Landesmeister

 

 

 

2019-                   Damenmannschaft in der 2. Bundesliga

 

 

 

 

 

Die Besten in Oberösterreich:

 

 

 

2018

Damenmannschaft - OÖ. Landesmeister

2018

Finn Grussovar - OÖ. Landesmeister U8

2017

Damenmannschaft - OÖ. Landesmeister

2017

Nico Bertignoll - OÖ. Hallenlandesmeister U18

2017

Laura Ortner - OÖ. Hallenlandesmeisterin U11

2016

Laura Ortner - OÖ. Landesmeisterin Einzel U10

2015

Laura Ortner - OÖ. Hallenlandesmeisterin U9

2013

Herrenmannschaft - Österreichischer Staatsmeister

2012

Markus Egger - OÖ. Landesmeister Einzel

2011

Markus Egger - OÖ. Landesmeister Einzel

2011

Melanie Tretter - OÖ. Hallenlandesmeisterin U18

2010

Patrick Redtenbacher - OÖ. Hallenlandesmeister U18

2010

Mixed-Mannschaft - OÖ. Landesmeister

2010

Markus Egger - OÖ. Landesmeister Einzel

2009

Mixed-Mannschaft - OÖ. Landesmeister

2009

Herrenmannschaft - OÖ. Landesmeister

2009

Markus Egger - OÖ. Landesmeister Einzel

2005

Lukas Pramberger - OÖ. U14 Hallenmeister

2002

Andreas Wolfesberger - OÖ. Landesmeister Einzel U18m

2002

Andreas Wolfesberger - OÖ. Landesmeister Doppel U18m

2002

Julia Achleitner - OÖ. Landesmeisterin Doppel U14w

2002

Katharina Schnabl - OÖ. Mehrkampfmeisterin U10

2002

Eva Steiner - OÖ. U18 Hallenmeisterin

2001

Eva Steiner - OÖ. U18 Hallenmeisterin

2001

Gregor Balak - OÖ. U9 Mehrkampfmeister

2001

Katharina Schnabl - OÖ. U9 Mehrkampfmeisterin

2001

Eva Steiner - OÖ. U18 Jugendlandesmeisterin